Великий архитектор Отто Вагнер и его проекты

Автор: Ангстрем мебель
17.09.2022
1341 Просмотр , 0 Комментариев
Отто Коломан Вагнер – знаменитый австрийский архитектор прошлого века. Основал венскую школу архитектуры периода модерн.



Отто Вагнер родился в семье преуспевающего нотариуса канцелярии венгерского королевского двора, в Пенцинге Рудольфа Симеона Вагнера. Отца не стало, когда Отто было всего пять лет. Несмотря на стесненные финансовые возможности, мать смогла дать Вагнеру достойное образование.

Образование Отто получил в Венской академической гимназии и в Приюте бенедиктинцев в Верхней Австрии. Затем он изучал математику, физику, начертательную геометрию, технологию и рисунок в Венском политехническом институте. Архитектурное образование Вагнер получил в берлинской Королевской строительной академии и в Венской академии изобразительных искусств.

Свою карьеру Отто начал в качестве ученика в мастерской Людвига фон Ферстера. В 1864 году Вагнеру доверят контролировать строительство Концертного зала в венском городском парке. На протяжении последующих двадцати лет Отто осуществлял свои проекты в стиле «классицизирующей эклектики», а в 1890 году вышел печатный сборник проектов архитектора Отто Коломан Вагнера.



Синагога на улице Румбах, Будапешт

Синагога расположена в историческом квартале Пешта Бельварош в Будапеште. Фасад здания выполнен из цветного кирпича с башенками, напоминающими минареты. Объект создан в мавританском стиле. На крыше центрального фасада расположены две каменные плиты в виде скрижалей Моисея. Главное помещение имеет форму восьмиугольника. Во время Второй Мировой войны синагога была полуразрушена и до сих пор не восстановлена.

Венский Штадтбан, Вена

В 1980-ые годы началось строительство Венского Штадтбана. Под руководством Вагнера был разработан единый дизайн для линий метро, станций, мостов и эстакад. Наиболее известными постройками Венского Штадтбана являются два бывших входа на станции «Карлсплац» в стиле ар-нуво, а также отдельный павильон Хофпавиллон, построенный для императора Франца Иосифа и его приближенных в восточной части станции «Хитцинг». В наше время «Императорский павильон» отреставрирован и открыт для посещения.

Венские рядные дома на Линке-Винцайле, Вена

Архитектору удалось построить всего три дома, которые вошли в историю мировой архитектуры. Этот ансамбль из трех зданий (Майоликового дома, Линке-Винцайле, 40, Дома с глашатаями, Линке-Винцайле, 38 и углового дома на Кестлергассе, 3) получил название Венцайлехейзер или иначе Венские рядные дома.



В портфолио Отто Вагнера большое количество интересных архитектурных объектов, которые до сих пор можно увидеть в Будапеште и Вене.


Комментариев пока нет

Другие статьи