Герд Бултхауп: кухонный философ

Автор: Ангстрем мебель
10.06.2022
713 Просмотров , 0 Комментариев
Герд Бултхауп занимался производством кухонной мебели. Унаследовав от отца одноименную компанию, превратил ее в один из наиболее влиятельных дизайн-брендов, а также стал инициатором серийного тиражирования авторского дизайна.



Компания находится в Германии в Боденкирхене, в муниципалитете Ландсхут. Первым продуктом стал шведский стол с занавесками. Затем основатель компании расширил производство, открыв несколько заводов по производству мебели и комплектующих.

В прошлом веке одной из наиболее влиятельных стратегий дизайна стала концепция модульной системы. Бултхауп смог адаптировать концепцию к повседневному использованию.



В 1980-ые годы прошлого века Герд сотрудничал с Отлом Айхером, который был крупнейшим графиком. Благодаря этому сотрудничеству появился проект модульной кухни system b, где продемонстрирован принципиально новый подход к дизайну жилого пространства.

Бултхауп изменил статус кухни в жилом пространстве. Современная кухня стала идеологическим центром, который объединяет семью и друзей.

В 1992 году Бултхауп создает гибкую модульную систему. С помощью такой системы можно разработать любое решение для жилого пространства. Позднее компания выпустила коллекцию стульев, столов и скамеек для кухни. В кухнях Bulthaup нет лишних деталей, они очень выразительны и благородны.



Герд превратил дизайн в предмет повседневности. Для этого он использовал основные стратегии предметного дизайна, используя такие направления как минимализм и функционализм. Герд Бултхауп считал, что качественное изменение предметной среды ведет к изменению качества жизни.

На сегодняшний день компания продолжает свою деятельность. Дочерние компании работают во многих европейских странах, а также в США и Гонконге. На них создают не только мебель, но и аксессуары для кухонь, смесители и вытяжки, элементы освещения.

Герд Бултхауп в 2002 году отошел от дел. Некоторое время компанией руководили внешние менеджеры, а в 2010 году бразды правления принял член семьи Марк О. Эккерт.


Комментариев пока нет

Другие статьи