Как разделить комнату на спальню и гостиную и не потерять полезное пространство

Автор: Ангстрем мебель
01.10.2019
35293 Просмотра , 0 Комментариев

Грамотная организация пространства превращает даже скромную по размерам жилплощадь в уютный дом. Главное – правильно разделить комнату на спальню и гостиную. Сделать это проще, чем кажется. Зонирование общей комнаты актуально для студий, однокомнатных и двухкомнатных квартир (особенно, если в семье появился ребенок).

Три правила зонирования комнаты

Ориентиром для разделения комнаты служит окно. Если в помещении есть два источника естественного света – прекрасно, значит, окна будут в обеих зонах помещения. Но в большинстве однокомнатных квартир и студий такой «роскоши» нет, поэтому правило первое: спальня располагается ближе к оконному проему и дальше от входа. 

Визуально расширить пространство поможет освещение. Основные и точечные светильники, бра, торшеры – выбор не ограничен. Искусственные источники света компенсируют нехватку солнечных лучей в зоне без окна. 

Чтобы компенсировать нехватку места, нужно использовать нестандартные решения. Например, спальную зону гармонично дополнит подиум со встроенными ящиками. Он выполняет две функции:

  • визуально разграничивает пространство за счет перепада высот;

  • создает дополнительное место для хранения вещей, не занимая полезной площади. 

Зонирование комнаты

Как разделить пространство

Основа для расчетов: площадь, форма квартиры, габариты и количество мебели. Стандартно, разделение комнаты происходит следующим образом: спальному месту отводится меньшее пространство, залу – большее. Но можно сделать наоборот. Вычислить необходимую площадь спальни можно, взяв в учет размер кровати. От ее края до перегородки/шкафа/стены должно быть не менее 1 м. В противном случае создастся ощущение давящего пространства, что препятствует комфортному отдыху.

Если в каждой зоне предполагается наличие спального места, то комнату желательно делить пополам, а предпочтение отдать раскладной мебели, которая занимает минимум места в сложенном виде. 

Разделение комнаты

Чем разделить комнату

Разделить спальню на две зоны можно несколькими способами. Чтобы выбрать подходящий, нужно учесть размеры комнаты и потребности жильцов. 

Ширма

Переносная или фиксированная. Тонкая ширма не скрадывает пространство, поэтому подходит для студий и небольших комнат. Удобна в обращении и уходе, не препятствует проникновению света (если высота изделия не достигает потолка). 

Разделение комнаты ширмой

Шкаф

Разделяет комнату и служит для хранения вещей. Оптимальный вариант – мебель, выполненная на заказ по индивидуальным меркам. Плюс: создает плотную перегородку, что актуально при разделении спальни на детскую и взрослую. Нюанс: шкаф скрадывает часть полезного пространства, поэтому решение не подходит для малогабаритных помещений. 

Оригинальное решение: шкаф со встроенной кроватью. Этот вариант подойдет для семей с детьми. В дневное время спальное место поднимается, и освобождается полезное пространство. 

Перегородка

Кирпичная кладка, безопасное стекло, фанера, гипсокартон – перегородку можно сделать из одного материала или комбинации двух (например, кирпич+стекло). Много места не занимает, выглядит эффектно. Перегородки из закаленного или оргстекла желательно декорировать шторами или жалюзи, чтобы при необходимости скрывать спальное пространство от посторонних взглядов. Для частичного зонирования подойдет невысокая перегородка, не достигающая по высоте потолка. 

Разделение комнаты перегородкой

Двери-купе

Удобство этого способа зонирования – вариативность. Нужно отгородить спальню – двери закрыты. Требуется больше пространства – открыты. Обилие материалов изготовления позволяет обыгрывать дизайн помещения: двери можно изготовить из витражного стекла, фанеры, зеркальных пластин (отличный вариант для небольших комнат с недостатком естественного света). 

Разделение комнаты

Мебель-трансформер

Комплект мебели состоит из блоков, которые можно перемещать, комбинировать между собой. Каждый элемент трансформера функционален и практичен, что актуально для квартир небольшой площади. Нет необходимости приобретать дополнительные столы и комоды, так как все необходимое уже есть среди модулей. 

Мебель-трансформер

Стеллаж

Мебель не загромождает площадь, оставляет место для циркуляции воздуха и проникновения естественного света на всю территорию комнаты. Единственный нюанс – отсутствие малейшей шумоизоляции, поэтому зонирование стеллажом – не лучший вариант для семей с детьми. Зато для свободных людей и пар он подходит, как нельзя лучше. На полки стеллажа можно расставить растения, сувениры, книги, полезные мелочи – функционально и изящно. 

Разделение комнаты стеллажом

Советы по оформлению стен, пола и потолка

За разделение комнаты отвечает не только перегородка, но и оформление квартиры. Оптимально: для каждой зоны свой дизайн. Не стоит углубляться в темные тона. Спальное место должно быть оформлено так, чтобы ничего не нарушало комфортный отдых. Предпочтительная пастельная гамма, «воздушная» мебель (навесные полки, стеллажи), легкие ткани для занавесок. 

Зал может быть оформлен в яркие или глубокие цвета, если решить проблему с освещением.

Яркие акценты

Стены

Как визуально расширить площадь спальни или зала в разделенной комнате? Сделать нишу небольшой глубины. Ее можно использовать для установки небольшого комода, дивана или в декоративных целях.

Альтернатива – нейтральное оформление с ярким пятном. Например, объемными 3D-обоями на одну стену.

Пол

Комбинирование напольных покрытий приветствуется. К примеру, для спальни подойдет мягкий ковролин, пастельный ламинат, линолеум. Для зала – более темные, практичные напольные покрытия (ламинат, плитка). Выигрышно смотрятся сочетания:

  • ковролин/ламинат (паркет);

  • ламинат/плитка.

Бюджетный вариант оформления пола – линолеум. Можно выбрать один вид и застелить им всю комнату (а в каждой зоне постелить разные прикроватные коврики). В этом случае подойдет нейтральный однотонный оттенок или покрытие со слабо выраженным или классическим рисунком. При зонировании дверями-купе, перегородкой, можно оформить пол двумя видами линолеума. Место стыка – где установлена перегородка/дверь. 

Оформление пола

Потолок

Многоуровневый подвесной потолок визуально подчеркнет зонирование комнаты на спальню и гостиную. Производители предлагают массу вариантов, начиная от гляневых, заканчивая прозрачными светопропускающими материалами. 

Нестандартное решение для зала – потолок с фотопечатью. Особенно эффектно смотрится в сочетании с нейтральным (пастельным, однотонным) оформлением комнаты и светлой мебелью. 

Подойдет и отделка потолка реями двух оттенков: светлее для спальни, темнее для зала.

Бюджетные варианты: пенопластовая потолочная плитка, обои или покраска. Также можно комбинировать два разных по оттенкам материала. 

Советы по освещению

Искусственного света много не бывает, особенно если дело касается помещений с ограниченным пространством. Для спальни подойдут:

  • точечные потолочные светильники – создают мягкое свечение, не режущее глаза;

  • настенные бра – у кровати им самое место;

  • небольшие светильники на тумбочки – если захочется почитать на ночь.

Для гостиной подойдут:

  • плоская люстра – не создаст эффекта нагромождения и не украдет пространства;

  • торшеры – не только источник света, но и предмет декора;

  • точечные потолочные светильники – никогда не бывают лишними.

Студия из коллекции Альфа

Мебель

Настоящее спасение для малогабаритных помещений – встраиваемая, модульная, складная и многофункциональная мебель. При разделении комнаты стоит обойтись без громоздких диванов, шкафов и столов. 

Подойдут:

  • раскладные диваны;

  • шкафы-кровати;

  • модульные конструкторы;

  • журнальные столики;

  • встраиваемые шкафы.

Оригинальное решение: кровать-подиум со встроенными шкафами. 

Чтобы безболезненно разделить комнату и увеличить количество полезной площади не нужно бояться нестандартных решений. Поэтому «нет» всему, что захламляет пространство, «да» – простым вещам с лаконичным дизайном и набором дополнительных функций.

Кровать-подиум





Комментариев пока нет

Другие статьи