Интерьер угловой гостиной с двумя окнами

Автор: Ангстрем мебель
15.01.2020
13713 Просмотров , 0 Комментариев

Гостиная в доме или квартире — самое посещаемое место. Здесь семья отдыхает, принимает гостей, нередко работает, учит уроки, занимается любимым хобби. Угловая гостиной с двумя окнами имеет свои особенности в дизайне и планировке. Эти особенности позволяют создать оригинальный и уютный интерьер, нужно только грамотно их использовать при разработке дизайна комнаты.

Варианты формы и размещения окон в угловой гостиной

Размеры окон, их размещение и форма и размеры помещения являются определяющими факторами в дизайне комнаты с двумя окнами.

В угловой и достаточно просторной комнате два окна обычно размещаются на смежных стенах. Вариант с окнами на одной стене здесь не рассматривается, поскольку такое размещение окон для угловой комнаты нехарактерно.

Варианты размеров и расположения окон:

  • В домах сталинской постройки или постройки начала прошлого века — два окна среднего или небольшого размера расположены на смежных стенах. Комната чаще всего имеет квадратную форму.
  • В современных частных домах — окна могут быть одинаковыми или разными по форме и размеру, одно окно может комбинироваться с дверью выхода на террасу. Встречается комбинация большого панорамного окна с небольшим боковым окном или дверью.
  • В просторных гостиных в квартирах в современных домах постройки конца ХХ века — начала XXI века — окна могут быть стандартной или увеличенной высоты, могут включать в себя выход на лоджию.
  • В угловых гостиных в стандартных пяти- и девятиэтажках — большое окно или балконный блок в торце прямоугольной комнаты и окно поменьше или дверь на лоджию на длинной стене напротив входа.
  • В элитном жилье и просторных коттеджах бывают очень большие окна или застекленные стены с одной или двух сторон.

Вариант с двумя окнами на разных стенах практически не встречается в небольших старых частных домах или при объединении комнат в старых многоэтажках в студию (окон обычно больше).

Гостиная

Плюсы и минусы гостиной с двумя окнами

Наличие в комнате окон на двух стенах имеет свои достоинства и недостатки при отделке, стилизации и размещении мебели.

Достоинства

Преимущества помещения с окнами, расположенными на разных стенах:

  • Поступление света с двух сторон хорошо освещает помещение, что дает возможность без ограничений использовать яркие и темные цвета, мебель темных цветов, объемную фактуру поверхности стен (обшивку древесиной, панелями, кирпичом, плиткой, декоративной штукатуркой).
  • В светлом помещении человек чувствует себя комфортнее.
  • Нестандартное размещение окон делает дизайн комнаты более оригинальным.
  • Помещение с двумя источниками света легче разделить на функциональные зоны.
  • Пейзаж за окном — хороший отвлекающий и расслабляющий объект, созерцание пейзажа позволяет расслабиться и полноценно отдохнуть. Нередко людям интереснее смотреть даже на обычные соседние дома или небо, чем на стену с телевизором.
  • Окна, особенно большие, визуально увеличивают размеры комнаты.

Недостатки

Помещение с окнами на разных стенах имеет свои недостатки:

  • Через несколько окон с инфракрасным излучением уходит много тепла зимой. Для уменьшения потерь тепла необходимо применять меры: закрывать окна плотными шторами, рольставнями, жалюзи. В частном доме при больших или панорамных окнах необходимо учитывать потери тепла, увеличивать мощность радиаторов в гостиной.
  • Летом гостиная с несколькими окнами получает больше избыточного тепла, поэтому нужно устанавливать более мощный кондиционер.
  • Если гостиная небольшая, то наличие двух стен с окнами ограничивает возможности расстановки высоких шкафов, витрин и горок.
Гостиная

Зонирование угловой гостиной

Функциональные зоны типичной гостиной:

  • Зона отдыха с диванами, креслами, невысоким столиком.
  • В домах старой постройки в гостиных обычно размещают обеденную зону — стол со стульями. В новых многоэтажках обеденный стол чаще размещают на кухне. В частных домах стол и стулья обычно расположены в гостиной, но иногда встречаются и отдельные столовые.
  • Обычно в гостиных размещают корпусную мебель — книжные шкафы, горки с парадной посудой, витрины с коллекциями.
  • Нередко в гостиной приходится размещать рабочее место — письменный или компьютерный стол, швейную машинку.
  • Пианино, рояль или электронные музыкальные инструменты.
  • Уголок с детскими игрушками.

Угловые гостиные, имеющие два окна на разных стенах, почти никогда не имеют в своем составе функциональной зоны кухни.

Очень удобно делить на функциональные зоны длинные прямоугольные комнаты. Почти автоматически длинная комната распадается на обеденную или рабочую зону у одного окна и зону отдыха ближе к другому окну.

Просторные квадратные гостиные также достаточно легко делятся на функциональные зоны. А вот в компактных гостиных в сталинках с размерами максимум 4х4 м зонирование провести достаточно сложно: корпусную мебель ставить некуда, полноценно выделить обеденную зону со столом и стульями также невозможно.

В современных коттеджах гостиные чаще всего имеют сложную форму, зонирование на зоны отдыха и обеденную в них производится еще на стадии проектирования дома.

В просторных гостиных можно подчеркнуть выделение отдельных зон цветом и фактурой стен (обоями и покраской стен в разные цвета, сочетанием штукатурки и гладкой поверхности, отделкой в стиле лофт, обшивкой панелями). Во всех гостиных можно выделить отдельные зоны ковром, подсветкой, разноуровневым потолком и подсветкой потолка.

Делить гостиную на небольшие секции с помощью стеллажей до потолка или высоких шкафов не стоит: деление визуально уменьшает комнату, а просторное помещение выглядит шикарнее и интереснее. Беспорядок на компьютерном столе или разложенные детали будущего платья не добавят уюта гостиной. Поэтому можно частично прикрыть столешницу рабочего стола или место с открытой швейной машинкой невысоким стеллажом или тумбой.

Гостиная

Выбор мебели и ее размещение

Гостиная в нашей жизни играет роль объединяющей зоны отдыха для всей семьи. Гости в нашем жилье бывают не очень часто. Поэтому главная функциональная зона гостиной — предназначенная для отдыха, с удобными диванами и креслами. Мест на мягкой мебели должно хватать как минимум для всех членов семьи.

Сейчас стало модным устанавливать диваны на расстоянии от стены. Такой способ установки удобен в широких и просторных современных гостиных, но совсем не подходит для узких комнат в пяти- и девятиэтажках и небольших комнат в сталинках. В небольших комнатах мягкую мебель лучше устанавливать вплотную к стене и так, чтобы люди на диване могли видеть одно из окон.

Возле кресел и диванов желательно установить невысокий столик или тумбу. Слишком низкий столик неудобен — ведь на нем будут лежать книги и журналы или стоять кофе.

Если есть возможность, рабочее место желательно установить у окна. Компьютер ставить у окна не обязательно. Если нет рабочего места, лучше у окна поставить обеденный стол со стульями.

Корпусную мебель можно устанавливать в любом месте у стены. В квадратной комнате с симметричным расположением окон не стоит ставить высокие шкафы в угол между окнами. Исключение — угловые шкафы или стеллажи треугольной формы. В квадратных небольших гостиных места для установки шкафов практически нет.

Сейчас идет тенденция максимально освобождать гостиную от корпусной мебели. В таком случае нужно поставить невысокие тумбы, на которые устанавливают вазы, часы, статуэтки, цветы, иногда телевизор.

Гостиная

Ошибки при оформлении и расстановке мебели

Если в гостиной нет кухонной зоны или большого перепада высот в разных частях комнаты, не стоит для зонирования использовать арки. Нежелательно использование подиумов: о ступеньку легко споткнуться, а приподнимание рабочей или обеденной зоны — излишнее привлечение внимания к этим зонам. Лучше пофантазировать и поиграть с многоуровневым потолком, его дизайном и подсветкой.

Нежелательно делить небольшое помещение (до 20 кв. м) с помощью различной отделки стен и пола. Такое зонирование зрительно делает комнату намного меньше. Соединение двух видов напольного покрытия рано или поздно приведет к отставанию покрытий от пола в месте стыка. Исключение — зона кухни, в ней практичное покрытие стены возле мойки, печки и рабочего стола — необходимость.

Очень серьезная ошибка — размещение диванов и кресел так, что не видно пространство за окном (хотя бы одним). Очень многие дизайнеры размещают угловые диваны «лицом» ко входу или стене с телевизором. При поиске информации о размещении мебели в просторных современных комнатах в многоэтажных домах почти на каждой фотографии стоит угловой диван, повернутый спинками к окнам на смежных стенах. При небольших окнах на высоких этажах это приемлемо (хотя и нежелательно), а в частном доме или на нижних этажах — недопустимо. Люди любят наблюдать или смотреть на пейзаж и даже на соседний дом или облака в небе. Созерцание чего-то изменчивого помогает расслабиться и отдохнуть. В любом случае размещение мягкой мебели необходимо заранее обсудить с домочадцами и только затем планировать расстановку обеденного стола и диванов.

Если в комнате имеется камин или аквариум, необходимо для мягкой мебели находить компромиссный вариант размещения — так, чтобы видно было и окна, и камин, и аквариум (и любимого друга человека — телевизор).

Гостиная

Варианты стилей гостиной с двумя окнами на двух стенах

Просторные и небольшие гостиные очень различаются по возможностям оформления интерьера. Стиль во многом диктуется размерами и формой гостиной и размерами окон.

В небольших комнатах в сталинках и домах постройки 60—80-х годов прошлого века сложно реализовать стили лофт, кантри, русский деревенский стиль, дворцовые стили, классический модерн. В них более уместны стили классика, современный (модерн), скандинавский, хай-тек.

В просторной гостиной в квартире не очень уместны прованс, кантри, русский деревенский стиль. Зато классика и современный модерн идеально вписываются в интерьеры в современных высотных домах.

Просторную гостиную в коттедже можно оформить практически в любом стиле. Здесь, как нигде, будут уместны и прованс, и лофт, и роскошная классика, и грубоватый деревенский стиль.

Роскошные дворцовые стили, классика и классический модерн плохо сочетаются с минимализмом современной кухни, поэтому в гостиных-студиях обычно не используют классику, барокко, модерн с дорогой мебелью, ковкой, инкрустациями, позолотой и дорогими украшениями.

В небольших комнатах с двумя окнами остается мало места у стен для расстановки шкафов. Во всех традиционных стилях используются интересные стильные шкафы, тумбы и комоды. Если нет места для одиночной расстановки оригинальных шкафов, оформить небольшую гостиную в стилях классика, модерн, барокко, прованс, кантри достаточно сложно.

Небольшие комнаты лучше оформлять в современном стиле, скандинавском, хай-тек. Можно оформить акцентную стену в стиле лофт.

Современный стиль характеризуется простыми строгими формами мебели, отсутствием позолоты и инкрустаций, драпировок, глянцевыми фасадами, достаточно насыщенной обивкой диванов и кресел. Скандинавский стиль — белые стены, белая деревянная мебель, синие и серые ткани в отделке, вкрапления красных цветов. Хай-тек — светлые стены, мебель с блестящими никелированными ножками и деталями, серыми поверхностями из ДСП и МДФ, стеклянными полками и столешницами.

Классический стиль характеризуется дорогой деревянной мебелью, классическими диванами и креслами с деревянными ножками, паркетом на полу, богатыми драпировками на окнах, лепниной, позолотой, инкрустациями, хрустальными люстрами и бра. Классический модерн в современной трактовке похож на классику, но он характеризуется меньшей пышностью, меньшим количеством декоративных деталей, использованием ковки, плавных линий в обводах мебели, использованием растительных и цветочных орнаментов.

Прованс характеризуется использованием пастельных цветов, белой деревянной мебели, текстиля в цветочек, оборочек, подушечек, салфеточек. Кантри и деревенский стиль — деревянная грубоватая мебель, домотканые половики и текстиль, всевозможные лавки, поставцы, открытые полки.

Лофт в своем доме — кирпичные стены (беленые и натуральные), медные трубы и радиаторы отопления, незакрытые балки и трубы вентиляции на потолке, металлические светильники, простая мебель, рулонные шторы или жалюзи, металлические ножки, стойки и предметы мебели. Кирпичом часто отделывают одну из стен. В многоэтажных домах в гостиной чаще используют побеленный кирпич.

Гостиная

Выбор цвета

Два окна с разных сторон пропускают в гостиную много света. Поэтому в интерьере угловой гостиной с двумя окнами можно использовать и насыщенные, и темные цвета. Только в небольших комнатах в сталинках предпочтительнее использовать не очень темные тона (но не обязательно).

Современная мода подразумевает использование насыщенных и необычных цветов для отделки гостиной. Такое количество зеленых, бирюзовых, синих, коричневых, терракотовых, фиолетовых и черных цветов в дизайне комнат не использовали никогда. Самые актуальные цвета — лиловые, кофейные, лимонные. Популярна отделка части акцентной стены очень ярким цветом — коралловым, красным, оранжевым, малиновым. В тренде использование темных глянцевых натяжных потолков очень сложной многоярусной формы и с разнообразной подсветкой.

Если стены гостиной имеют насыщенный цвет, корпусную мебель желательно выбирать светлых цветов, мягкую мебель и текстиль также желательно выбирать светлых оттенков.

Если гостиная оформлена традиционными пастельными тонами, мебель и текстиль должны иметь более насыщенные оттенки: монохромное помещение выглядит неинтересно.

Желательно использовать яркие декоративные элементы — подушки, вазы, картины, светильники.

Оформление окон

Окна оформляют в одном стиле: одинаковые драпировки, жалюзи, римские шторы. Если окна расположены очень близко к смежному углу, то украшать угол не нужно. Если в углу имеются небольшие участки стены, необходимо установить тумбы или подставку, вазу, скульптуру, фонтанчик, большой цветок, аквариум или телевизор. Неплохое украшение — камин.

В пятиэтажках между двумя окнами имеется большой простенок — его оформляют как обычную стену, ставят мебель, вешают телевизор. Обычно эта стена является акцентной.

Гостиная

Декор и освещение

Несмотря на хорошее дневное освещение, вечером и ранним утром гостиная нуждается в ярком освещении. Чем выше потолки, тем более длинные и интересные люстры и светильники можно вешать. Возле дивана и кресел, обеденного и рабочего стола, картин, предметов искусства необходимо местное освещение — бра, торшеры, светильники. Замечательно выглядит подсветка отдельных зон, вмонтированная в натяжной потолок.

Шторы, жалюзи или роллеты подбирают в соответствии с общим стилем гостиной. Соблюдаются общие принципы:

  • окна должны быть оформлены одинаково;
  • чем меньше комната, тем более компактными должны быть шторы или драпировки.

Идеальное украшение гостиной — камин. Огонь согревает и развлекает, помогает расслабиться и отдохнуть. В гостиную в квартиру можно установить биокамин — он не требует устройства вытяжки. Прекрасно расслабляют аквариум с декоративными рыбками, фонтанчик, декоративный светильник с движущимися огоньками.

Отсутствие в гостиной декоративных предметов — ваз, картин, цветов, сувениров — делает комнату холодной и неуютной.

Заключение

Угловая гостиная с двумя окнами позволяет создать уютную, удобную, хорошо зонированную гостиную. Комната с двумя окнами позволяет более полноценно использовать площадь комнаты и создать оригинальный интерьер.





Комментариев пока нет

Другие статьи